13 лет назад купили квартиру за наличку и мат. Капитал. Но квартира в ипотеке, хотя её не брали. Как снять это обременение?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в Управление Росреестра по региону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

"Но квартира в ипотеке, хотя её не брали" - если покупали квартиру, то не могли бы её оформить, если бы она на момент покупки была под обременением по ипотеку... проясните вопрос - не может быть что вы не знаете когда, на каком этапе квартира оказалась "в ипотеку" , тогда можно дать правильный совет...

Добрый день, если договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка по оплате, то был зарегистрирован залог. Если обязательства по оплате полностью исполнены, то вместе с продавцом подать заявление о погашении регистрационной записи.

Добрый день.

«Ипотека в силу закона»

Эта формулировка отражается в выписке из ЕГРН, в случае, если по договору купли-продажи был какой-либо отложенный платеж.

В вашем случае-мат. капитал.

Росреестр, «вешает» ипотеку до полного расчета, Пока продавец не обратиться с заявлением о полном расчете.

В срочном порядке, свяжитесь с продавцом квартиры и вместе посетите МФЦ, для снятия залога!