Два пьяных друга решили съездить в магазин на автомобиле.

• г. Москва

Два пьяных друга решили съездить в магазин на автомобиле. Владелец автомобиля счел себя слишком пьяным и передал управление другу, который в тот момент тоже находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе водительских прав. По дороге произошло дтп. Может ли человек, управляющий автомобилем в момент дтп, быть привлечен к ответственности, ведь в соответствии с пунктом 2.7 правил дорожного движения владельцу транспортного средства запрещается передавать управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющему при себе водительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что может, поскольку в случае причинения вреда при взаимодействии источников повышенной опасности (например, автомобилей), ущерб возмещается на общих основаниях. Поэтому отвечать за причинённый вред должен непосредственный причинитель, то есть тот, кто находился за рулём.

С уважением