Как развестись с мужем и поделить совместное имущество - вопросы и решения

• г. Москва

Решила развестись с мужем, детей нет, в браке 3 года, есть совместно нажитое имущество. Не знаю, согласен ли муж на развод, но я хочу развестись с ним. Куда нужно подавать заявление, в суд или в ЗАГС отдел? Вместе должны подавать, или могу я одна подать заявление? Нужно его согласие? Каким образом должны поделить совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если не знаете о согласии и тем более хотите разделить имущество - в суд подавайте. Исковое заявление подается истцом. По общему правилу доли супругов являются равными - по 1/2.

В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ развод в ЗАГСе производиться,если

оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей. Супруги подают заявление о разводе в ЗАГС совместно. Развод через суд возможен в случае, если

один из супругов не согласен на развод. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В ЗАГСе вас могут развести только при взаимном согласии на развод.

Нсли его нет или вы не знаете мнение супруга - подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства супруга.

Если вы хотите одновременно с разводом разделить имущество - то исковое заявление подается в городской суд по месту жительства супруга или недвижимого имущества, смотря какое имущество вы будете делить.

Разделить имущество вы можете в течение 3 лет после расторжения брака.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Так узнайте о его согласии и на развод, и на раздел имущества - от этого и исходите. Тогда можно будет Вам конкретный ответ дать, а не пересказывать половину семейного кодекса