Как подать 3-НДФЛ за отделку дома в 2024 году, если в прошлом году была подана декларация за строительство?

• г. Иркутск

Можно ли в 2024 года подать 3 ндфл за отделку дома? Если в 2023 подавал 3 ндфл к возврату на 1 600 000 руб этого же дома за строительство, но по факту отделки в чеках на 15 тысяч, дом жилой, а вот ремонт черновой (голые стены и полы). В этом году летом сделаем ремонт и могу ли я на оставшиеся 400 000 руб. заявить возврат 3 ндфл за отделку? За строительство КНП завершена без нарушений. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики вправе воспользоваться правом на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в части сумм расходов, указанных в пункте 2 статьи 220 НК РФ, уменьшенных на сумму дохода, полученного налогоплательщиком в текущем налоговом периоде от реализации объекта недвижимости, приобретенного в счет этой суммы расходов.

Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ в качестве расходов, подлежащих учету при определении налоговой базы, могут быть признаны расходы на приобретение, строительство или иное улучшение объектов недвижимости, включая земельные участки.

Таким образом, если в 2024 году вы планируете провести отделочные работы в своем доме на сумму до 400 000 рублей, то вы можете заявить уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по этим расходам в соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ.

Однако следует обратить внимание, что при проведении налоговой проверки налоговый орган может потребовать предоставления документов, подтверждающих проведение отделочных работ на указанную сумму, поэтому рекомендуется сохранять все чеки и счета на выполненные работы.