Могут ли представители ГАИ аннулировать ВУ при неуплате штрафа в Беларуси?

• г. Минск

Может ли ГАИ (начальник, зам. начальника) аннулировать водительское удостоверение при неуплате штрафа по линии ГАИ в Республике Беларусь?

Ответы на вопрос (2):

Нет, аннулирование ВУ не предусмотрено ни законодательством РФ, ни РБ.

Удачи.

Здравствуйте! Сергей, аннулирование водительского удостоверения осуществляется на основании решения руководителя уполномоченного органа, утвержденного начальником управления ГАИ ГУВД, УВД либо лицом, исполняющим его обязанности.

Основанием для принятия решения об аннулировании водительского удостоверения является решение суда либо органа, ведущего уголовный процесс, о признании водительского удостоверения недействительным.

Аннулирование водительского удостоверения осуществляется не позднее пяти рабочих дней после утверждения решения об аннулировании путем внесения соответствующей информации в автоматизированную информационную систему ГАИ и уведомления лица о принятом решении.