Категория здоровья и комиссия после удаления желчного пузыря и обнаружения камней в почках больше 0.5.

• г. Нижний Новгород

Если у меня удалили желчный пузырь, нашли камни в почках больше 0.5, я мобилизованный, какую категорию здоровья поставят? И комиссуют ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вы щас в госпитале? Вам нужно для начала получить направление на ВВК

Здравствуйте получил направление в понедельник ВВК, должны поидее комиссовать с ЖКБ И МКБ как думаете?

На данный вопрос ответит только ввк

Здравствуйте, Валерий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Согласно статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, после удаления желчного пузыря с хорошим исходом военнослужащим по контракту устнавливается категория годности А - годен к военной службе.

А согласно статье 72 Расписания болезней при мочекаменной болезни с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек установят категорию годности Б, макисмум В.

Это значит, что увольнение с военной службы невозможно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.