Могут ли арестовать кредитный счет по которому плачу кредит в банке наличкой через терминал в банке?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Могут.

Арест счета не является обращением взыскания, соответственно судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на кредитный счет.

Арестовав счета должника, пристав установит запрет на распоряжение любыми поступившими денежными средствами на счет.

Деньги, находящиеся на кредитной карте при ее выдаче, приставы снимать не вправе, так как это деньги банка, предоставленные гражданину по договору займа.

Это надо к приставку обращаться?

Судебный пристав делает запрос в налоговую, которая предоставляем сведения о наличии у вас счетов. Но в сведения не указывается вид счета: дебетовый, кредитный…Поэтому пристав наносит арест на все счета. Но вы можете уведомить пристава, что данный счет-кредитный и снять арест.