Возможно ли расторжение договора аренды участка под ИЖС после изменения его назначения?

• г. Екатеринбург

Планирую взять в аренду у государства участок под ИЖС сроком до 20 лет. Выяснилось, что по градостраитедьному плану после 2025 года у участка может быть изменено назначение с ИЖС на жилую застройку.

Может ли в данном случае арендодатель (министерство управления гос. имушеством) расторгнуть договор в одностороннем порядке и что возможно будет сделать с домом, если успеть построиться к тому времени и ввести его в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, как пропишете условия договора. Но в любом случае - построенной в рамках закона и всех требуемых разрешений сооружение - так и останется законным, и изменение предназначении участка земли - на это никак не влияет и не сможет служить основанием расторжения договора аренды.