Могут ли незаплплать 13 зарплату, если уволилась раньше срока её выплаты?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. Все смотрите в своих внутренних положениях и инструкциях.

Условия выплаты 13 з.п. прописаны там.

Часто это зависит от условий увольнения (например сокращение численности и штатов, а не собственное желание, но у всех организаций это по-разному).

Увольнение было по собственому желанию. И как узнать про эти условия?

Официально в Трудовом кодексе не существует такого понятия, как тринадцатая зарплата, тем не менее, на некоторых предприятиях она существует. Опираясь на нормы закона о Труде, ее можно классифицировать как премиальное вознаграждение за свою деятельность. Выплачивать, или нет, 13 зарплату своим сотрудникам – это личное дело каждой организации. Если выплаты этой премии на предприятии являются нормой, то при увольнении сотрудник может претендовать на 13 зарплату при определенных обстоятельствах:

1. ему положена годовая премия по трудовому договору;

2. выполнены все обязательства перед работодателем.