Капитальный ремонт соседки сверху - кто будет менять трубы и что грозит при обращении в ГЖИ или суд?

• г. Красноярск

Соседка (пенсионерка) сверху начала капитальный ремонт, включая смену пола и проводки. Естественно она хочет поменять и трубы в ванной и туалете на пластиковые. На данный момент на стояках стоят оцинкованные а канализация из чугуна, протечек нет и они и близко не аварийные.

Соседка же хочет что бы вместе с ней и я поменял трубы, "за компанию" так сказать, но меня всё устраивает и срач у себя я разводить не хочу!

Она же угрожает что обратится в жилищную инспекцию и суд и заставит меня пустить к себе специалистов и поменять трубы, я понимаю что звучит как кокой то сюрреализм, но она очень активна и уже вынесла мне весь мозг.

Я программист и работаю из дома а тут по мимо шума сверху (который я могу пережить в наушниках) ещё и стресс от её угроз.

Вопрос, если она обратится в ГЖИ или суд чем мне это грозит? И могут ли меня принудить к замене труб (из-за её желания) ?

Благодарю за понимание, хорошего Вам дня:)

Ответы на вопрос (6):

Ничем не грозит. Не могут принудить.

Ничего Вам не будет. Вы не обязаны реагировать на ее блажь.

Сергей, здравствуйте!

Если нет аварийной ситуации в Вашей квартире, нет капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций всего многоквартирного дома, то Вы не обязаны ничего менять.

Говорить и желать соседка может что угодно.

Гжи как и суд ей откажут.

Удачи Вам и терпения!

Сергей здравствуйте 🤝

Вы не обязаны ничего менять по указке и хотелке соседки

Источник статья 247 гк рф

С уважением, Дарья Алексеевна

Бред несёт женщина. Не обращайте внимание.

Здравствуйте. Не подписывайтесь на её хотелки. Они не обусловлены буквой закона.

Да и как трубы криво могут провести - могут показать в личку, если хотите.