Можно ли подать в суд на неизвестного, обозвавшего матом мою внучку и обвинившего в неправомерных действиях?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я подать в суд заявление на моральный вред. Моей несовершеннолетней опекаемой внучке позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции, при этом не называя и. ф. о., обозвал ее матом, обвинил в том, что она не делала. Речь идет о газовом болончике которым она буд-то бы прыснула девочке в лицо. Когда пошли в ПДН, оказалась, что ее рядом даже небыло, а представившийся сотрудником был отец одноклассницы

Ответы на вопрос (7):

Можно, Светлана, если будут доказательства для суда (учитывая, что "мужчина" может отказаться от своих слов).

Теоретически можете подать заявление о клевете

Могу ли я подать в суд заявление на моральный вред.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Обязательно подавать заявление в полицию и прокурору.

Добрый день

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют доказательств (кроме ваших слов нет). Считаю, что сначала следует обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

4.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Светлана, здравствуйте 🤝

Да, это возможно

Но нужно в суд будет представить неоспоримые доказательства согласно ст 56 гпк рф

С уважением, Дарья Алексеевна

Право на обращение в суд закреплено в законодательстве, статья 3 ГПК. Моральная компенсация присуждается в порядке статьи 151, 1099 ГК.

Однако, изложенные обстоятельства - отказной материал