Как правильно поступить в случае долга по кредиту в микрофинансовой организации и угрозам судебного преследования и описи имущества?

• г. Ростов-на-Дону

2 года назад я взял кредит в микрофинансовой организации 6 т.р на 14 дней не смог погасить в связи с увольнением сейчас пазванили и сказали что я должен 78 т. р и они будут подавать в суд приставы придут и опишут имущество а так же они будут подавать на 159 ст. мошенничество но предложили отдать 39 т. р. и мы с ними разайдемся по хорошему. Что в этой ситуации мне делать и как лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон! Возбуждение уголовного дела по мошенничеству предполагается наличие у Вас прямого умысла на то, что беря деньги, Вы и не собирались их отдавать. Эта возможность устраняется при наличии хотя бы нескольких платежей. Кроме того, размер процентов слишком большой. В суде можно добиться снижения размера неустойки. Поэтому лучше судебная перспектива, а там Вам решать конечно...