Брат требует долю в муниципальной квартире - есть ли у него шансы в суде?

• г. Краснодар

У меня в найме муниципальная квартира. Я переоформила на себя документы найма после смерти мамы. Один из братьев по старому найму был вписан в документе но не был прописан по данному адресу после моего вступления так скажем в найм этой квартиры, в документе соц найма выписаны мои дети я и другой брат. Так вот тот который не был здесь прописан, требует какую-то его долю. И собирается подать на меня в суд. Чтобы что-то отсюда получить. Скажите пожалуйста, какие у него есть шансы претендовать на это жилье, если он даже не был прописан. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких шансов.

Добрый день, если брат не проживал в этой квартире и не имел в ней регистрацию, то он не приобрел право пользования жилым помещением.

Поскольку квартира не приватизирована, шансов у него нет.

Он заблуждается:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Суд должен разобраться почему "брат" имея право пользования квартирой, так и не зарегистрировался в ней... если у "брата" есть определенные доказательства и если он наймет грамотного адвоката, то может доказать, что не утратил права пользования квартирой.

Нет никаких долей в неприватизированной квартире. Брат просто хочет денег. Но ничего не получит. Не обращайте внимания, пусть подаёт иск в суд, всё равно проиграет.