Можем ли мы подать ходатайство о сроке исковой давности.

• г. Минск

С нас взыскивают проценты по расписке. В долг деньги были взяты в сентябре 2008 г. Истец подал иск на взыскание процентов еще не прошло 3-х лет с момента взятия долга, но решение не было принято, т.к. ответчик не являлся на заседания, потом был еще один иск, но подан он был после 3 лет (срок давности прошел). Можем ли мы подать ходатайство о сроке исковой давности. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Инна, добрый вечер!

Надо внимательно просчитать все. Дело в том, что срок исковой давности прекращается, если был подан иск в суд, это время будет вычитаться из всего срока.

Данный момент важен, чтобы понять, есть ли вариант у суда отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности. Просто математически высчитать.

Здесь вероятно нет знатоков белорусского гражданского права.

Попробуем по аналогии.

1. Судьба процентов следует судьбе основного долга.

2. Если в займе не был указан срок его возврата, то СИД начинает течь с момента первого востребования.

3. Если возврат долга был указан до октября 2009 года, то СИД пропущен.

Только СИД применяется по ходатайству участника судебного поцесса. Суд не имеет права его применить самостоятельно, как и СИД самостоятельно не может действовать.