Могут оставить ученика на второй год если годовая оценка 2 по одному предмету

• г. Лос-Анджелес

Ответы на вопрос (2):

Да, в некоторых случаях школа может решить оставить ученика на второй год, особенно если он имеет оценки ниже требуемого минимума по нескольким предметам. Однако, для принятия такого решения должны быть предусмотрены определенные процедуры, которые должны быть описаны в учебном плане и внутренних правилах школы.

Обычно, школы предоставляют студентам возможность повторить год, если они не справились со своими учебными обязанностями. При этом, решение о повторении года может приниматься не только на основе оценок, но и на основе других факторов, таких как посещаемость занятий, участие в классных мероприятиях, выполнение дополнительных заданий и т.д.

Если ученик получил неудовлетворительную оценку по одному предмету, то школа может рекомендовать ему дополнительные занятия или индивидуальные консультации с учителем по этому предмету. Однако, окончательное решение о повторении года принимается на усмотрение администрации школы.

Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ученики могут быть оставлены на повторное прохождение класса только в определенных случаях. Один из таких случаев - неуспеваемость ученика.

Кроме того, статья 25 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает, что общее среднее образование завершается получением аттестата об общем среднем образовании, который выдается учащимся, успешно окончившим образовательную программу общего среднего образования.

Если ученик не получил необходимое количество оценок для успешного окончания образовательной программы, он не может получить аттестат об общем среднем образовании и будет вынужден продолжить учебу.

Таким образом, если ученик не получил необходимое количество оценок для успешного окончания образовательной программы, школа имеет право оставить его на повторный год, чтобы дать ему возможность дополнительно изучить материал и получить недостающие знания. Однако это должно быть сделано в соответствии с установленными законодательством РФ правилами и процедурами.