Могут ли частные медицинские учреждения получить право на трансплантацию органов?

• г. Ставрополь

Согласно закону о трансплантации, право на трансплантацию органов имеют государственные и муниципальные учреждения. А может ли правительство субъекта наделить полномочиями на трансплантацию частные мед учреждение?

Ответы на вопрос (3):

Не может орган исполнительной власти в соответствии с п.5.2 ст.16. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" наделить полномочиями по трансплантации частные клиники

5.2) организация медицинской деятельности, связанной с трансплантацией (пересадкой) органов и тканей человека, в том числе с донорством органов и тканей в целях трансплантации (пересадки), в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации;

А какой-либо орган вообще может наделить полномочиями по трансплантации частную клинику?

Вы не по адресу обратились. Вам в Минздрав региона. Но судя по закону это будет пустое дело