Распоряжение денежными средствами от провайдеров и рекламы в МКД
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли наделить совет дома полномочиями на распоряжение денежных средств, полученных от провайдеров и средств полученных от рекламы в лифтах. Чтобы не собирать общее собрание собственников, каждый раз когда мы хотим потратить эти средства на нужды дома?

Ответы на вопрос (8):

Да. можно сделать так.

Нужно принять соответствующее решение на общем собрании.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что если было решение общего собрания собственников МКД по пользованию общим имуществом, размещению рекламы в т.ч. (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ), то должно быть решение о пользовании этими средствами.

2)Однако, кто наделил полномочиями УК и ТСЖ распоряжаться этими средствами?

3)Если не было распоряжения и вы постоянно собираетесь собранием, то в таком случае имеете право собрать собрание и запротоколировать полномочиями на распоряжение денежных средств совет дома.

Анастасия, здравствуйте!

Увы, нет.

Согласно "Жилищноно кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 161.1. "Совет многоквартирного дома", совет многоквартирного дома не имеет полномочий на распоряжение денежными средствами, полученными от провайдеров или от рекламы в лифтах. Решения о расходовании этих средств могут быть приняты только общим собранием собственников жилья, с учётом требований, установленных законодательством. Поэтому, при необходимости использования этих средств, необходимо проводить общее собрание собственников жилья и принимать соответствующие решения большинством голосов участников собрания.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

1. Вопрос о том, кто получает деньги, полученные от договоров о пользовании общего имущества, а также куда и каким образом их потратить (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) исключительная компетенция общего собрания собственников жилья. Решается при условии наличия не менее двух третей голосов от общего числа голосов в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ,письмо Минстроя России от 24.12.2019 № 44959-ОГ/06)

2. Совет многоквартирного дома не вправе по собственной инициативе осуществлять полномочия, которые прямо не предусмотрены ст. 161.1 ЖК РФ (Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24 сентября 2015 г. по делу № 33-13405/2015)

Вопрос решается путем проведения Собрания дома, на котором следует поставить вопрос о распоряжении данными средствами.

Также должен быть специальный счёт,, на котором хранятся данные средства.

- см. ст. 36, 44-46, 161.1 ЖК РФ

Наделять совет многоквартирного дома полномочиями на распоряжение денежными средствами, полученных от провайдеров и от рекламы в лифтах не соответствует закону, так как совет многоквартирного дома может только обеспечивать выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Принимать решение об использование средств, полученных от провайдеров и от рекламы в лифтах на конкретные нужды многоквартирного дома, находиться в компетенции общего собрания.

Обоснование.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Здравствуйте Анастасия!

Скорее всего нет, так как принимать решения МКД, тем более по распределению полученных денежных средств должны общим собранием собственников а иначе такое решение может оспорить в суде любой собственник

Согласно ст. 36, Жилищного Кодекса РФ, общее имущество многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности, собственникам помещений в таком доме. Соответственно и передача отдельных частей многоквартирного дома в пользование иным лицам, допускается только по решению всех собственников мкд

Здравствуйте Анастасия

Наделить совет дома по распоряжению денежными средствами поступившими от изложенных вами лиц может общее собрание собственников МКД, если в данном МКД не выбрана управляющая компания

Данное положение соответствует ч.1 ст. 161.1 ЖК РФ

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В соответствии с п.п.2 п.5 ст. 161.1 ЖК РФ Совет дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме