Как выписать двоюродную сестру и ее несовершеннолетнего ребенка из жилого дома?

• г. Псков

У меня и моей мамы в собственности по 1/2 жилого дома. Мне 1/2 дома принадлежит по дарственной, а маме 1/2 по договору купли-продажи с племянницей (моей двоюродной сестрой). Дом не разделен на две половины и имеет один вход. В доме прописаны: мои родители, я и мои несовершеннолетние дети, а также бывшая собственница 1/2 дома моя двоюродная сестра со своим несовершеннолетним ребенком (никогда не проживали в доме). На чьей половине осталась прописана моя двоюродная сестра и ее ребенок после продажи дома неизвестно. Она после продажи обещала выписаться в течении года, но вот прошло 4 года и выписываться она не собирается, обосновывая это тем что у нее есть расписка моей мамы, в которой написано, что она согласна в том, чтобы племянница и ее сын оставить прописаны в доме. На данный момент выписываться она отказывается. Проконсультируйте пожалуйста, как я могу выписать ее и ее несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Эта неразбериха возникла, потому что Вы с самого начала не определились кому что и где...

Вам надо определить порядок пользования домом (кому какие помещения), а если возможна перепланировка с разделением дома на две половины и открытие нового входа, то можно определить порядок пользования с учетом фактически сложившегося порядка (кто какими помещениями сейчас и в прошлом пользовался). Учитывается и то, кто за кого платит за коммунальные услуги...

Если мама считает, что племянница вместе с ней живет, то так и делитесь - мама с ней и дитем как одна семья, и Вы как вторая семья. Если у сестры есть своя квартира или дом, то мама вправе выселить ее.

Расписка о регистрации значения не имеет, в договоре купли-продажи должны быть оговорено ее право проживания (ст. 558 ГК РФ).

Наличие или отсутствие регистрации не порождает жилищных прав. Поэтому если она длительное время не проживает, совместного хозяйства ни с с кем не ведет и имеет свою квартиру (дом), то она подлежит выселению - такова воля собственника.

Но во всем этом деле есть юридические нюансы и без юриста или адвоката Вам сложно будет... Во Пскове есть адвокаты, так что не игнорируйте их помощь...