Ограничения по здоровью при оформлении опеки

• г. Самара

Есть ли возрастные ограничения в оформление опеки над ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь. В соответствии с Гражданским кодексом опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Желаю удачи.

возрастные ограничения - престарелого человека, конечно, же вряд ли назначат опекуном