Признание договора дарения имущества - имущественное требование или нет?

• г. Москва

Является имущественным требование признания договора дарения имущества? По логике, вроде нет, так как суть требования - признать договор или нет. Но ведь в договоре формулируется принадлежность права на имущество.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не является, - это установление юридического факта, а не спор связанный с имущественными отношениями.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. По смыслу данных норм юридический факт устанавливается в особом производстве (ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.

Здравствуйте, спасибо.