В сизо не взяли передачку, ибо брата на следущий день должны были перевести в другой город. Не взятие передачки было правомерным?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Отказ в передаче под предлогом предстоящего отправления осужденного в другое учреждение не есть законное основание. Между тем, сотрудники учреждения СИЗО, по общему правилу, исходят из соображений целесообразности, а не из простого идиотизма. Не все там звери. Так-что вполне вероятно, что в связи с предстоящим этапированием Вашего брата, из благих побуждений сохранности дорогостоящих продуктов и экономии Ваших средств, инспектор СИЗО упредил лишние хлопоты, в том числе и для себя (последующая обязанность направить продукты и вещи вслед за осужденным).