Отказ в пенсии за выслугу лет муниципальному служащему - нарушение законодательства и возможность обращения в суд

• г. Мурино

Отказали в пенсии за выслугу лет как муниципальному служащему, сослались, что по решению муниципального собрания муниципального округа от 23.07.2023 - стаж дб 18 лет 6 мес.

Но по решению от 14.11.2014 Совета МО (где работала мун. служащим) минимальный стаж от 10 лет. Мой стаж составляет 13 лет 6 мес. Вышла на пенсию год назад в марте 2022 г. (т.к. ребенок инвалид)

Имею ли право на пенсию за выслугу лет? Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату, который занимается пенсионным законодательством для ознакомления с документами и оценки перспективы обращения. Закон обратной силы не имеет и не может ухудшать положения граждан. То есть, если на тот момент когда возникло право на пенсию по выслуге лет действовали требования о стаже 10 лет, то есть перспектива судебная и надо подавать административный иск (КАС РФ). Но Вы пишите, что уже вышли на пенсию. То есть, Вам назначена досрочно пенсия по старости, какой смысл в пенсии по выслуге, уточните вопрос пожалуйста?

Вы уже получаете пенсию и смысл ещё какую-то вам назначать?

Непонятно о каком решении идёт речь, если 23.07.2023 ещё не наступило.