Как оформить развод в одностороннем порядке через суд? С чего начать, муж пьяница.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (11):

Просто обратитесь в суд с иском о расторжении брака. Не забудьте оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к иску вместе с копией свидетельства о заключении брака.

А как мужа известить, он живёт без регистрации?

Здравствуйте,

Развод без согласия мужа в одностороннем порядке происходит по стандартной схеме: жена составляет судебный иск о разводе и готовит необходимый пакет документов, который потом подает в суд. В суде проверяется правильность составления искового заявления, а также наличие документов, прилагающихся к нему. Начинается судебный процесс о расторжении брака, о дате слушаний супруги будут оповещены повестками.

После того, как иск о разводе подан в суд, должно пройти не месяца, прежде чем будет принято решение о расторжении брака. Судья может увеличить этот срок по своему усмотрению до трех месяцев, чтобы дать возможность супругам примириться. Сторона, не желающая разводиться, также может попросить судью дать время на восстановление брака.

По окончании срока, данного судьей, брак расторгается, а выписка из судебного решения в течение трех дней передается в отдел ЗАГС, в котором заключался брак. Сторонам бракоразводного процесса надо будет явиться в ЗАГС, предъявить решение суда и получить свидетельства о разводе.

Как мужа известить, он живёт без регистрации?

Написать заявление о расторжении брака, приложить к нему свидетельство о браке, оплатить госпошлину. Все это подать в суд лично или почтой.

Развод возможно произвести и без супруга, но это займет больше времени.

Расторжение брака в одностороннем порядке, при отсутствии согласия второго супруга возможно только через суд. В остальных случаях (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) за расторжением брака можно обратиться в орган ЗАГС.

Для рассмотрения дела в суде необходимо составить исковое заявление, в котором отразить следующие темы:

Кем, когда и где был зарегистрирован брак

Имеются ли в браке общие несовершеннолетние дети

Разрешены или нет вопросы проживания детей, уплаты алиментов, раздела общего имущества

Если вы хотите избежать лишних проволочек, сошлитесь в иске также на невозможность примирения сторон, отразите причины и мотивацию расторжения брака. Это позволит сэкономить до 3 месяцев времени.

К иску необходимо приложить:

оригинал свидетельства о заключении брака или его официальный дубликат;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

нотариально заверенную копия свидетельства о рождении общих несовершеннолетних детей;

почтовый документ, подтверждающий направление искового заявления и приложений в адрес другого супруга;

иные документы, которые, по вашему мнению, относятся к существу спора.

Для юридической консультации можете обратиться через сообщение. Нахожусь в Симферополе могу помочь с составлением иска и дальнейшем участии в судебных заседаниях.

Здравствуйте А если у мужа нет прописки, как ему отправить уведомление? Он живёт в гск это гаражи с настройками?

Добрый день, Ваш вопрос решается, только в судебном порядке.