Конфликт с соседями из-за отсутствия выхода на улицу - право на проход к дому и возможное ограничение ширины прохода.

• г. Москва

Наш участок не имеет выхода на улицу, 50 лет ходим через участок соседей. Существовал договор землепользования. Потом участок соседей перешел к другим собственникам (они с нами договор не не заключали). Проход к нашем домовладению от улицы по участку соседей порядка зо метров (вдоль дома).

В 1993 году при передаче земли администрация определила нам с соседями участок общего пользования шириной в метр и длиной в 30 м, в долевую собственность - им половину и нам половину.

Но на местности ничего не определялось.

Отношения плохие стали с подрастающими молодыми соседями. Определеить, где границы этих долей, кто будет ремонтировать и т.д. никак не удавалось. Подали в суд. Уже в суде узнали, что соседи все оформили в кадастровой палате, границы не согласовывали (сделали через газету, хотя живем за стенкой). У них получился участок из двух контуров. Посередине оставлен проход шириной в 1 м (но длина дорожки увеличилась, так как несколько лет назад, соседи захватили (как и весь поселок) тротуар на улице.

Мы составили межевой план о признании права собственности на оставшуюся землю (только ту, что не вошла в их кадастр). но теперь соседи все равно возражаю против нашего оформления - говорят что дорожка внутри участка общего пользования и мы не имеем права брать ее в собственность, что они не включали в свой кадастр положенную им половину от дорожки.

Но они-то землю оформили, и по документам она ровно на 15 м больше (они говорят что увеличение произошло из за выноса забора на тротуар.

Если так, то оставшийся метр надо делить вдоль пополам, значит нам выход на улицу 50 см получается? А мы инвалиды, к нам вовнутрь участка даже тачка тогда не проедет.

Какие есть законы и ширине прохода к дому? И могут ли нам действительно присудить только 50 см выхода?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо оформить сервитут. С чесноков

Обратитесь к юристу, надо смотреть документы и оспаривать результат их межевания.

Право выхода на улицу существовало 60 лет, с 1947 года, мы замежевали свободную землю. Изначально при закреплении земли участок соседей был определен в двух контурах, при передаче земли в собственность. По этому документу дорожка делится между нами пополам.

При чем тут сервитут?