Как получить деньги за долю в квартире, где проживает родственник?

• г. Екатеринбург

Мне принадлежит доля 1/6 квартиры. Там живёт мой дядя. Как я могу получить за неё деньги? Напишите какие документы требуются и что для этого нужно

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свою долю. Предварительно письменно предложив выкуп дяде.

Вы можете требовать с него выплаты компенсации за пользование вашей долей в судебном порядке.

Добрый день!

Вы можете продать вашу долю, например дяде. Нужен договор купли-продажи, паспорт и выписка из ЕГРН

Защита нарушенных прав и законных интересов собственников незначительной доли в праве на имущество возможна в силу п.4 ст. 252 ГК РФ путем принудительной выплаты участнику долевой собственности истцу денежной компенсации за его долю с утратой им права на долю в общем имуществе.

Вам нужно направить уведомление о продаже доли. Удачи