Что ему можно предпринять в настоящий момент чтобы узаконить свое положение в части?

• г. Липецк

Уважаемыу юристы прошу дать совет по существу! Сын,офицер МО,ожидает перевод в другой орган исполнительной власти с июля 2012 г.Инициатор перевода-орган военного управления. Рапорт о согласии на перевод сын подал, представление прошло по команде. В июле 2012 г.надлежаще оформленные документы на перевод из штаба округа направлены в ГУК МО РФ.В сентябре 2012 г.приказом Министра обороны на должность сына назначается другой офицер при этом никакого решения по нему самому не принято! Нет приказа о переводе, о выводе в распоряжение в ожидании перевода. Приказ МО РФ сын выполнил-должность сдал но сам оказался непонятно в каком статусе. Если Министр обороны не даст согласие на перевод может ли сын уволиться со службы по ОШМ если ему не предложат равнозначную или вышестоящую должность и в какие сроки должен решаться этот вопрос? Что ему можно предпринять в настоящий момент чтобы узаконить свое положение в части? Заранее спасибо за советы!

Ответы на вопрос (1):

Перевод в другой орган исполнительной власти в вашем случае - связан с увольнением с ВС РФ, т.е. должен быть соблюден порядок увольнения в соотв. с законодательством(Указ президента № 1237 1999 г.):

1. Приказ об увольнении, который приходит в часть;

2. Сдача дел и должности4

3. Расчет

4. Увольнение

Соотв. сейчас при отстутств. приказа об увольнении, освобождение его от должности является незаконным, командование части не вправе было освобождать от должности в никуда вашего сына, со всеми вытекающими. Пусть пишет заявление в прокуратуру или в суд.