Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20361

19.09.2001, 22:40

Я находился в очередном трудовом отпуске и одновременно взял больничный лист по уходу за ребенком. Продлевается ли отпуск на это время?

Ответы юристов

20.09.2001, 09:00

КЗоТ предусматривает случаи, когда период болезни работника во время очередного отпуска не включается в счет него (ст.70), т.к. очередной отпуск предоставляется для отдыха работника, поэтому в случае его заболевания в этот период отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности или переносится на другое время по согласованию с работником.

По смыслу ст.70 КЗоТ продление или перенос отпуска предусматривается лишь в случае болезни самого работника, т.е. при уходе за заболевшим членом семьи очередной отпуск не продлевается.

Вопрос № 6065766

10.02.2015, 15:54

Находясь в отпуске, могу ли взять больничный лист по уходу за ребенком, (ребёнку пять лет)

Находясь в отпуске, могу ли взять больничный лист по уходу за ребенком, (ребёнку пять лет)

Ответы юристов

10.02.2015, 15:55

Больничный по уходу за ребенком в отпуске не оплачивается и продлению отпуска не способствует.

Вопрос № 4588494

09.08.2014, 18:25

Я заболела во время декретного отпуска. Как и кому оформить больничный лист по уходу за ребенком?

Я заболела во время декретного отпуска. Как и кому оформить больничный лист по уходу за ребенком?

Ответы юристов

09.08.2014, 18:26

Супругу, работающей бабушке либо дедушке.

Вопрос № 8237820

06.10.2015, 14:43

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком могу ли я в это время получить образование от биржи труда?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком могу ли я в это время получить образование от биржи труда?

Ответы юристов

06.10.2015, 14:53

Чтобы получить образование, необходимо встать на учет по безработице.

Вопрос № 13498552

21.11.2017, 18:22

Я сирота и хочу взять академический отпуск по уходу за ребенком, будет ли мне идти социальная стипендия?

Я сирота и хочу взять академический отпуск по уходу за ребенком, будет ли мне идти социальная стипендия?

Ответы юристов

21.11.2017, 18:25

уважаемый посетитель!

Безусловно, полагается социальная стипендия и в этом случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вопрос № 15623263

14.04.2019, 19:15

Я сейчас нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, могу ли я в это время подать рапорт об увольнении?

Я сейчас нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, могу ли я в это время подать рапорт об увольнении?

Ответы юристов

14.04.2019, 19:39

Вы работник МВД РФ?

Подать рапорт можете, но вас не уволят до выхода на службу.

В соответствии со ст. 89 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ ст 89 (ред. от 03.08.2018)

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 16001777

01.07.2019, 16:13

Жена в декретном отпуске заболела. Могу ли я взять больничный лист по уходу за ребенком?

Жена в декретном отпуске заболела. Могу ли я взять больничный лист по уходу за ребенком?

Ответы юристов

01.07.2019, 16:15

Можете только в том случае, если Ваша жена выйдет из отпуска по уходу и возьмет больничный, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставляется только одному члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Вопрос № 15266183

10.02.2019, 19:01

Скажите может ли взять больничный лист по уходу за ребёнком? Если я лежу в больнице. Сама нахожусь в декретном отпуске.

Скажите может ли взять больничный лист по уходу за ребёнком? Если я лежу в больнице. Сама нахожусь в декретном отпуске.

Ответы юристов

10.02.2019, 19:28

Больничный по уходу дают только если ребенок болен. На период нахождения матери в больнице другой член семьи может выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. После выписки матери из больницы он может досрочно выйти из отпуска на работу (или оставаться далее до исполнения ребенку 3 лет). Ст.256 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских