Ответчик отказался от прений в апелляционной инстанции - как это повлияет на результат дела?

• г. Красноярск

В апел. Истанции сторону ответчика спросили согласен ли он на суд. прения (он является лицом подавшим апел. Жалобу) Истца на прлцессе не было, В начале прлцесса ответчик высказал свои доводы, а от прений отказался. Если бы он согласился на прения мог бы быть у него шанс выиграть дело? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вряд ли прения могли всерьез повлиять на решение апелляционного суда, если нет оснований для отмены или изменения решения суда (ст. 330 ГПК РФ).

Если решение принято с нарушением норм материального и процессуального права - от участия в прениях ничего не изменится. Решение будет отменено.

Нет, в гражданском процессе прения происходят уже после окончания судебного разбирательства, это по сути последнее слово, некое резюме всего вышесказанного. Ни на что не влияет.