Инспектор центра занятости не учит меня и предлагает старую работу - я отказываюсь, это правильно?

• г. Снежногорск

Инспектор центра занятости не поставив на учет предложила вакансию по старому месту работы, я отказалась, считается ли это отказом и правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Считается. На учет явно поставлены, только другой - регистрации граждан в целях поиска подходящей работы.

Судя по тексту, правомерны, закон не запрещает предлагать вакансии организации, где раньше работал безработный.

Правила

регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

Правила

регистрации безработных граждан

"9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;"