«Фальсификация подписей родителей в детском саду - как привлечь воспитательницу к ответственности»
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Воспитатель родителей просила расписаться родителей за петицию по улучшению территории детского сада, а приложила эти подписи к якобы жалобе от родителей на заведующую. Как привлечь к ответственности и по какой статье

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Как такового нарушения ТК тут нет, смотрите НПА вашей организации, возможно там есть основания для привлечения работника, за такое нарушение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

А не является ли это фальсификацией? Ведь родители утверждают, что они подписывали совсем другое обращение

Ответ отключен модератором

Здесь нет никакой ответственности, как и состава правонарушения.

То есть воспитатель ничего в данном случае не нарушил.

Но можно подать жалобу на имя заведующего детсада и в прокуратуру.

Здесь возможна дисциплинарная ответственность, не более.

- см. ст. 193 ТК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Такие действия являются фальсификацией коллективной жалобы, при которой индивидуальная жалоба выдается за коллективную.

Уголовная ответственность предусмотрена по ч.1 ст.327 УК РФ за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Жалоба никаких прав не предоставляет, не относится к официальным документам, поэтому такие действия могут быть только способом или отягчающим обстоятельством совершения других правонарушений (например, клеветы).

Тем не менее, фальсификация жалобы является аморальным проступком, порочащим педагогического работника, и может быть основанием для его увольнения по п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если вы не уверены, что такие последствия возможны по инициативе заведующей ДОУ, напишите жалобу прокурору города, с просьбой внести представление в порядке ст.24 закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" об увольнении воспитателя по указанному основанию.

Самоуправство, ст.19.1 КоАП самое то будет. Если мотивировать существенность, то указать ст.330 УК