Страховка покрыла убытки от наводнения, но приставы направили выплату на задолженность по кредиту - законное решение?

• г. Пенза

У меня случилось страховой случай. Затопило дом паводком. Страховая выплатила, приставы все списали в погашение задолженности по кредиту. Правомерно они поступили

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, правомерно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Елена, а почему вы не продумали заранее этот вопрос? Нужно было сразу же снять все деньги, пока приставы их не сняли.

Счёт арестован, сделать, что можно?

Если в платёжном поручении в банк проставлен был бы код 2, 3, 4, 5, то списания незаконны. Если код 1, то до 50 % списали бы, а если "Иное", то всю сумму.

Поднимайте в банке копию платёжного поручения и смотрите код какой стоит. Возможно и банк самоуправством занялся.

Посмотрите п. 14 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Да, правомерно.