Ребенку одобрили инвалидность, но сколько ждать выплаты пенсии?

• г. Белово

У ребенка закончилась пенсия в декабре мы долго проходили снова Всех врачей в марте одобрили инвалидность за сколько месяцев нам выплоят пенсию

Ответы на вопрос (1):

Со дня установления инвалидности

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.02.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности.

(см. текст в предыдущей редакции)