Нам сообщили, что вносить изменения в постройку не имеем право-выплат за это не будет и поэтому мы не утеплили дом

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник земли и жилого дома в садоводческом товариществе. Недвижимость единственная, там прописаны Я, муж и 2 х месячный ребенок. Приобретя дом, через 2 месяца нам сообщили, что наш участок попадает под снос, будут проводить трассу. Нам сообщили, что вносить изменения в постройку не имеем право-выплат за это не будет и поэтому мы не утеплили дом, не до строили. Потому что родился ребенок 8.09.2012 топили обогревателем, Из-за того у нас покрылись плесенью стены дома, мебель купленная летом вещи, многое просто выбросили также ребенок был с соплями с 3 х недель жизни, мы думали это простуда, а в итоге оказалась аллергия на плесень. Также на нашей улице по этой причине не была засыпана дорога жителями улицы и поэтому машина пришла в негодность из-за этого. У меня есть видео подтверждающее данный факт, аудиозапись собрания в администрации города в которой Зам. министра сообщает данный факт, уведомление с печатью и подписью от Министерства транспорта о том, что наш участок идет под снос и чеки на все ниже перечисленное. Скажите на сколько реально с данными фактами выиграть суд у Министерства по теме: моральный ущерб и восстановление нанесенного ущерба: испорченный обои, заплесневевшие вещи, мебель, оплата света, купленные лекарства ребенку, ремонт машины и т.д.

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - нереально. Судя по тексту, Вы сами решили, исходя из материальных соображений, ничего не делать, в целях обеспечения здоровья, Минтранс здесь не причем.

Спросить
Пожаловаться

Живу в МКД, квартира в собственной. Весной 2021 года у меня в одной из комнат выступила плесень на обоях. УК пришла составила акт. После этого были выполнены работы по заделке межпанельных швов. Осенью 2021 года до включения отопления было холодно на улице. И стены в двух угловых комнатах покрылись испариной и плесенью уже в новых местах, не тех что было весной. УК пришла составила акт. Я им сказала что хочу за их счёт утеплить стены с наружной стороны, т.к. постоянно выводить плесень не хочу. Они сказали что МНЕ нужно провести собрание жильцов МКД чтобы они разрешилт УК утеплить мне стены! Должна ли я выступать инициатором проведения собрания жильцов, если УК сама видит что стены в плесени и даже на стеке в шкафу плесень! Или УК сама должна провести такое собрание? Или сразу обратить в ЖИ или суд? Зачем мне разрешение жильцов (знаю что стены это общее имущество) и трата времент, если проблема ЕСТЬ а УК хочет с меня скинуть свои обязанности и чтобы я проводила собрания? В розетки зимой задавало аж! Я видео снимала.

В феврале 2016 года мы с мужем купили дом-оформили на него. Я была беременна на последнем месяце поэтому дом покупали поспешно и вроде как у хороших знакомых. Продавцы сказали что дом теплый и сухой и постройки есть для скота продают потому что родители умерли. Дом купили за 520 тысяч рублей что как потом выяснилось очень много для деревни. В доме было паровое отопление и печь с лежанкой топилась дровами. Печь пришлось разбирать и все оказалось в саже. Пришлось переклеивать обои заодно поменяли проводку. Немного напрягло то что в некоторых местах провода были окислены но списали это на старость проводки. В конце марта переехали и все было неплохо, но выяснилось что полы в доме прогнившие и их нужно менять. А с началом осени с сентября в комнате дочки появилась плесень над окном, по полу вдоль стены что выходит на улицу и в углу от потолка до середины стены. На кухне вообще 2 холодные стены покрылись плесенью сверху до самого пола. Окна постоянно мокрые.

Хотим купить дом, у собственника есть свидетельство на землю и свидетельство на дом, в свидетельствах указан один и тот же адрес, но это не городской адрес, а адрес по садоводческому товариществу (адрес указан с названием улицы и номера дома). Садоводческое товарищество находится в черте города. Назначение земель в свидетельстве на землю-садоводческое товарищество. В свидетельстве на дом указано-жилой. Перед сделкой хотели присвоить городской адрес, получили акт о присвоении городского адреса дому, а земельному участку нет. (ссылаются на постановление от 01.04.2014 г) и говорят что нужно менять назначение земли на дачный участок. Зона там как оказалось условно-разрешенная. Подскажите смогу ли я прописаться в этот дом? Можно ли в дальнейшем поменять назначения земли, насколько это будет проблематично?

Мы купили квартиру летом прошлого года у собственника, дом сдан в 2014 году. Переехали мы в ноябре 2015 г. Примерно через 2 месяца, заметили на полу конденсат (весь пол возле стены, которая выходит в подъезд, был в воде). Обратились к строительной компании в начале марта с устной претензией. Они недели через 3 утеплили стену снаружи (со стороны подъезда). У нас на данный момент образовалась плесень на стенах и в шкафу, все вещи в плесени. Позвонили им опять, на что они ответили, что с плесенью разбирайтесь сами, должны вы за ней следить. Насколько я знаю, с ней очень тяжело бороться. Это нужно делать полностью ремонт, обрабатывать стены, иначе она так и будет появляться. У нас двое маленьких детей, я волнуюсь за их здоровье. Как нам быть в данной ситуации?

Я живу в селе. По нашей улице 2 раза в день проезжает частный автобус, водитель живет на соседней улице, но транспорт не его собственный. Выезжает на работу по своей улице, а по нашей заезжает через посадки. У нас улица узкая. Я написала в администрацию, чтобы они определили маршрут движения по другому маршруту, есть и другие дороги. Асфальт уже на половине улицы размыт, остался не большой участок более мене не разбитый. Администрация не может запретить, а водитель также отказывается ездить по другому маршруту. Проезжает мимо наших частных домов, Получается, что размер автобуса ПАЗ занимает почти всю дорогу. Как быть нам в таком случае? Жители нашей улицы также против того, что этот человек проезжает по нашей улице. Администрация говорит, что эта дорога общего пользования.

Мой частный дом в собственности признан не пригодным для жилья и реконструкции. Жить там опасно для жизни поэтому приходиться снимать жильё . У меня муж и ребёнок которому нет ещё года. Это жильё единственное. В доме прописана и ребёнок и мама моя. Имею ли я право на предоставление жилья вне очереди? Если это как то повлияет то на нашей улице увеличился поток транспорта года 2 назад, после того как построили новую объездную дорогу. Сейчас дорога несоответвует нужным параметрам, так как она узкая, а по ней стал ходить большегрузный транспорт, из за которого мой итак ветхий дом разрушился окончательно, т.к стоит в 2 метрах от дороги. Обращалась с этим вопросом в администрацию, мне ответили что расширять дорогу будут до 2019 года. И возможно мой дом попадает под снос. Но так долго я ждать не могу и и себестоимость дома копеечная, по рыночной стоимости. На какое жильё я могу претендовать и насколько быстро? По документов в доме 50 кВ метров.

Мы живем в частном секторе. Но на нашей улице есть 3 многоквартирных дома. Так же на нашей улице есть место для детской площадки. В администрации города тоже этот участок отведен под детскую площадку. Но на этом участке, стоит площадка сделанная жителями улицы. На нее ходят дети с четырех ближайших улиц. Можно ли потребовать у администрации города построить на этом месте хорошую площадку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях ездила за рулем машины в гости к своей подруге на дачу, выезжая с ее линии на основную дорогу в садоводческом товариществе из-за больших зарослей по бокам дороги допустила столкновение с автомобилем. Меня признали виновной, но я хочу подать в суд на садоводческое товарищество потому что они не обеспечили безопасность проезда и не подстригли кусты около дороги. Сделала запрос в администрацию города там мне дали ответ, что дороги принадлежат садоводческому товариществу. А товарищество отвечает, что границы не уточнены, по этой дороге пускаю городской траснпорт и ремонтирует их управление главного смотрителя так что садоводство за них не отвечает, кто прав и на какого мне пдать в суд, кому же принадлежат дороги в товариществе?

У нас в 2016, после проведения газа, была полностью испорчена дорога на нашей улице в поселке. С того времени были только обещания про отсыпку и разравнивание, а на деле ничего. В этом году мы написали заявление в администрацию на ремонт дороги, на что нам дали ответ, что другие улицы больше по проезжаемости и проходимости чем наша. И ремонтировать будут их, а не нашу. Хотя и другие улицы также не ремонтировались. Более того, несколько недель назад, после порыва водопроводной трубы, дорога снова была раскопана для ремонта. Потом просто всю землю кучей скинули в яму, и проезд теперь полностью заблокирован. Т.к. улица наша крайняя, мы накатали объезд по полю, но это тоже до снега, и.к. чистить в поле нам не будут дорогу зимой. Подскажите, пожалуйста, куда нам дальше обращаться? Что делать?

Частный сектор, жители улицы отремонтировали улицу за счёт собственных средств. Сейчас в посёлке построили новый четырёх этажный дом. Дорогу им не сделали. Новые жители этого дома требуют права езды по нашей улице. Имеем ли мы право не разрешать, так как дорога отремонтирована на деньги жителей именно данной улицы, на проезд которой претендуют жильцы нового дома 4/х этажного многоквартирного. Мы жители частных домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение