Без номеров на б/у автомобиле - катастрофа или возможность оставаться с правами?
995₽ VIP

• г. Москва

Можно ли ездить без номеров на б/у автомобиле?

Приобрел в автосалоне б/у авто, снятый с учёта. Менеджер положил старый стс и номера в багажник, уверяя, что 10 дней до регистрации есть, и проблем не будет.

На третий день остановили ГАИ. Изъяли СТС и номера из багажника. Теперь пришло приглашение в суд.

Статья 12.2 ч 2.

Есть ли шансы остаться с правами (светит либо 5000 штраф либо лишение 1-3 мес), если у меня как отягчающие много штрафов за превышение (езжу много по 50 тыс в год), стаж 25 лет без аварий и судов

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Николай Сергеевич!

Так делать нельзя.

Потому что за это ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КОАП РФ. Салону нужно было продать всеми силами, они это и сделали.

Тем не менее. Можно вполне отделаться штрафом при грамотном подходе.

Какие у вас нарушения по которым штрафы? Они оплачены или нет?

За превышение по 500 р. Все оплачены

Разумеется, что нет!

Да, при хорошем поведении отделаетесь штрафом по указанной статье -

КоАП РФ - ст.12.2 ч 2.

Надо письменные обхяснения судье грамотные подать...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

К сожалению да, это административное правонарушение.

Предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП и Вам грозит наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вы должны были привезти авто на эвакуаторе для регистрации в ГИБДД.

10 дней дается на перерегистрацию а не на езду без номеров. Если бы Вы взяли авто на номерах, котоый не снят с чета то тогда можно передвигаться по ДКП.

Если на сегодняшний день штрафы оплачены то я думаю может обойтись и без лишения

Вас будут судить за езду без номеров, статья 12.2 КоАП и это самостоятельный состав. Вместе с тем, просмотреть правонарушение должны в течение трёх месяцев запятая в последующем можно заявить о пропуске сроков привлечения, статья 4.5 КоАП