Член СНТ желает оспорить решения Общего собрания в суде, но столкнулась с отказом председателя в выдаче заверенных копий документов - Как правильно поступить?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я член СНТ. Не согласна с некоторыми решениями общего собрания. Хочу оспорить в суде. Обратилась к председателю СНТ письменно с просьбой выдать мне на руки заверенные копии протокола ОС с приложениями (списки присутствующих, доверенности представителей членов СНТ, отчет правления и бухгалтера, смету, акт рев. комиссии). Председатель отказал выдать копии документов, содержащие персональные данные (адреса, паспортные данные) членов СНТ (доверенности) и остальные документы дал только почитать в правлении (ознакомиться), а копии отказался дать. Сказал: только по запросу суда, а скачать протокол можете с нашего сайта (у нашего СНТ свой сайт есть). Примет ли суд документы, скач. С сайта, а не заверенные председателем? Правомерен ли отказ председателя? И в какой суд обращаться, что бы документы истребовать (в мировой или районный федеральн.)?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"Статья

статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;...

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения...

Подсудность - районный суд.

Вы распечатайте протокол с сайта, в котором выражено обжалуемое решение укажите ресурс, заверьте сама, что делать: копия верна, товарищ Иванова. Затем в процессе подадите ходатайство об истребовании от правления тех доказательств, которые не можете добыть самостоятельно.

Анна, есть требования гражданско=процессуального кодекса РФ, согласно которым

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей (часть в редакции, введенной в действие с 29 июня 2008 года Федеральным законом от 11 июня 2008 года N 85-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *57.3)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Зачем Вам требовать персональные данные членов СНТ? Вот это поясните, пожалуйста, что Вы в это то упираетесь, когда есть другие пути

Анна. в таком случае зачем опять потратили 50 рублей на ВИП вопрос, если результат Вас не устраивает. просто жаль Ваших денег.

13.3 Правление обязано предоставлять членам товарищества по их письменным заявлениям копии протоколов общих собраний, заверенные подписью председателя правления и печатью товарищества.

13.4 Садоводу, исключенному из товарищества, в 7-дневный срок с даты принятия решения общим собранием направляется (по почте или вручается лично) письменное уведомление (выписка из протокола), заверенное подписью председателя собрания и печатью товарищества.

С иском об обжаловании решений ОС необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации СНТ. Приложите к иску все документы, которые у вас будет возможность достать. Все, что отсутствует, суд запросит у ответчика по вашему ходатайству. Если у вас нет возможности представить какие-либо документы суд обязан оказывать вам содействие в их представлении.

содержащих персональные данные членов НСТ ,

Вам вправе отказать в предоставлении таких данных.

Господа, так называемые, ЮРИСТЫ! Я надеялась, что, в качестве своей рекламы, самоутверждения (реализации своей компетентности), накапливания опыта или просто - проявления альтруизма (добро людям), Вы действительно даете на сайте советы , которые реально помогут людям самостоятельно (без бешеных затрат на оплаты юр.консультаций или представителей) решить свои проблемы. Однако, пообщавшись с двумя из вас по телефону (678 руб.), оплатив vip вопрос (50 руб), поняла - чудес не бывает, бесплатно - сыр в мышеловке. Советы ваши - цитаты из ФЗ. Их и без вас можно найти. Легко. Грамотных консультаций (с комментарием ФЗ и советом по какому пути пойти) нет. Заманухи... позвоните, проконсультируем. Думаю, ну, правда, чего это спецы даром важную информацию раздают? Позвонила.... Таких консультантов в каждой деревне, не говоря уже о городе.. пруд пруди. Я, не юрист, и то, больше знаю. Дурачки, наверное находятся, бабки выкладывают за составление исков или жалоб (все образцы есть в инт. бесплатно). В общем, РАЗОЧАРОВАЛИ... УДАЧИ,,,

Уважаемая, здесь никто и не собирался Вам комментировать законы.

Вам необходимо бы извиниться!!!