Член СНТ желает оспорить решения Общего собрания в суде, но столкнулась с отказом председателя в выдаче заверенных копий документов - Как правильно поступить?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я член СНТ. Не согласна с некоторыми решениями общего собрания. Хочу оспорить в суде. Обратилась к председателю СНТ письменно с просьбой выдать мне на руки заверенные копии протокола ОС с приложениями (списки присутствующих, доверенности представителей членов СНТ, отчет правления и бухгалтера, смету, акт рев. комиссии). Председатель отказал выдать копии документов, содержащие персональные данные (адреса, паспортные данные) членов СНТ (доверенности) и остальные документы дал только почитать в правлении (ознакомиться), а копии отказался дать. Сказал: только по запросу суда, а скачать протокол можете с нашего сайта (у нашего СНТ свой сайт есть). Примет ли суд документы, скач. С сайта, а не заверенные председателем? Правомерен ли отказ председателя? И в какой суд обращаться, что бы документы истребовать (в мировой или районный федеральн.)?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"Статья

статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;...

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения...

Подсудность - районный суд.

Вы распечатайте протокол с сайта, в котором выражено обжалуемое решение укажите ресурс, заверьте сама, что делать: копия верна, товарищ Иванова. Затем в процессе подадите ходатайство об истребовании от правления тех доказательств, которые не можете добыть самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Анна, есть требования гражданско=процессуального кодекса РФ, согласно которым

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей (часть в редакции, введенной в действие с 29 июня 2008 года Федеральным законом от 11 июня 2008 года N 85-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *57.3)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам требовать персональные данные членов СНТ? Вот это поясните, пожалуйста, что Вы в это то упираетесь, когда есть другие пути

Спросить
Пожаловаться

Анна. в таком случае зачем опять потратили 50 рублей на ВИП вопрос, если результат Вас не устраивает. просто жаль Ваших денег.

13.3 Правление обязано предоставлять членам товарищества по их письменным заявлениям копии протоколов общих собраний, заверенные подписью председателя правления и печатью товарищества.

13.4 Садоводу, исключенному из товарищества, в 7-дневный срок с даты принятия решения общим собранием направляется (по почте или вручается лично) письменное уведомление (выписка из протокола), заверенное подписью председателя собрания и печатью товарищества.

Спросить
Пожаловаться

С иском об обжаловании решений ОС необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации СНТ. Приложите к иску все документы, которые у вас будет возможность достать. Все, что отсутствует, суд запросит у ответчика по вашему ходатайству. Если у вас нет возможности представить какие-либо документы суд обязан оказывать вам содействие в их представлении.

Спросить
Пожаловаться

содержащих персональные данные членов НСТ ,

Вам вправе отказать в предоставлении таких данных.

Спросить
Пожаловаться

Господа, так называемые, ЮРИСТЫ! Я надеялась, что, в качестве своей рекламы, самоутверждения (реализации своей компетентности), накапливания опыта или просто - проявления альтруизма (добро людям), Вы действительно даете на сайте советы , которые реально помогут людям самостоятельно (без бешеных затрат на оплаты юр.консультаций или представителей) решить свои проблемы. Однако, пообщавшись с двумя из вас по телефону (678 руб.), оплатив vip вопрос (50 руб), поняла - чудес не бывает, бесплатно - сыр в мышеловке. Советы ваши - цитаты из ФЗ. Их и без вас можно найти. Легко. Грамотных консультаций (с комментарием ФЗ и советом по какому пути пойти) нет. Заманухи... позвоните, проконсультируем. Думаю, ну, правда, чего это спецы даром важную информацию раздают? Позвонила.... Таких консультантов в каждой деревне, не говоря уже о городе.. пруд пруди. Я, не юрист, и то, больше знаю. Дурачки, наверное находятся, бабки выкладывают за составление исков или жалоб (все образцы есть в инт. бесплатно). В общем, РАЗОЧАРОВАЛИ... УДАЧИ,,,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, здесь никто и не собирался Вам комментировать законы.

Вам необходимо бы извиниться!!!

Спросить
Пожаловаться

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

Судья принял исковое заявление от человека назвавшего себя председателем правления жск но в протоколе общего собрания на повестке дня был пункт о выборах правления а из его числа председателя правления. Поквартирным голосованием был выбран председатель жск а о правлении забыли ведь банк принимает право подписи только по предявлению выписки протокола общего собрания и выписке протокола правления о выборе из их числа председателя правления. Человек ввел в заблуждение суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение