Как принудительно исполнить решение суда при нарушениях и что делать, если старший судебный пристав игнорирует заявления?

• г. Симферополь

Если исполнительное производство окончено, но решение суда исполнено с нарушениями, какие меры взыскатель имеет право принять, чтоб устранили нарушения и куда лучше обратиться, если старший суд. пристав игнорирует заявление о данном факте? В суд или вышестоящему должностному лицу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Можно подать жалобу вышестоящему приставу.

Если решение суда исполнено с нарушениями, то взыскатель имеет право обратиться в исполнительную службу с претензией по исполнению судебного решения. Если исполнительная служба не реагирует на претензию или не удовлетворяет ее, то взыскатель может подать жалобу в вышестоящий орган, например, в руководство судебного пристава-исполнителя.

Если старший судебный пристав игнорирует заявление о данном факте, то взыскатель может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) старшего судебного пристава. В этом случае прокуратура проведет проверку и примет соответствующие меры.

Однако, для того чтобы точно определить какие меры нужно принимать, необходимо уточнить конкретные нарушения, которые были допущены при исполнении судебного решения.

Если решение суда исполнено с нарушениями, то взыскатель может обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. При этом важно обратить внимание на сроки предъявления такого заявления, которые установлены законом.

Согласно статье 403 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), заявление о восстановлении нарушенных прав может быть предъявлено в течение года со дня, когда стало возможным оспаривание решения или действия. В случае, если нарушение прав произошло при исполнении решения суда, этот срок начинается со дня, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если старший судебный пристав игнорирует заявление взыскателя о нарушениях при исполнении решения суда, то взыскатель может обратиться в судебный департамент или в Главное управление Министерства юстиции РФ по своему региону с жалобой на действия старшего судебного пристава.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский процессуальный кодекс РФ: www.consultant.ru

Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": www.consultant.ru