Как защитить ребенка от опасного климата и оставить его с отчимом, если отец не участвовал в воспитании?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать так чтобы ребенок 14-ти лет остался с отчимом, а не с родным отцом который не принимал участия в развитии ребёнка? Отец хочет забрать ребёнка к себе, но для ребенка климат в регионе где проживает отец опасен для его здоровья, ситуация такова что мать которая воспитывала его умерла. Сказали что в суд обращаться бессмысленно тк он будет на стороне отца, это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем. Родители, если они не лишены родительских прав, имеют преимущество в воспитании собственных детей перед любыми другими лицами. Если основания для лишения отца родительских прав отсутствуют, ребенка оставят с ним.

Суд будет на стороне отца, сначала нужно решить родительских прав если на то есть основания