Проблемы приватизации квартиры на ребенка-инвалида - отсутствие подписи и отказ нотариуса от выдачи доверенности.

• г. Смоленск

Хочу приватизировать квартиру на ребенка инвалида и сделать единственным собственником ему 15 лет неумеет писать и читать в паспорте вместо подписи прочерк. Нотариус не даёт доверенность. В квартире прописаны я ребёнок.

Ответы на вопрос (6):

Родители действуют от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей без доверенности.

В таком случае вам придется оформлять опеку ст 32 ГК РФ

Здравствуйте. Все только через органы опеки

Всё правильно. Нотариус не выдаст вам Доверенности от его имени, если вы не законный представитель.

В данном случае надо действовать через опеку.

Получать у них разрешение на получение доверенности и только потом уже идти к нотариусу.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Если же это ваш ребенок то согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ вы являетесь законным представителем ребенка и вам не нужно ни какой доверенности.

Здравствуйте Нотариус прав, вопрос решается через опеку

С уважением, Дарья Алексеевна