Каким образом можно составить заявление для развода через суд?

• г. Апатиты

Как оформить развод в одностороннем порядке? Я живу в Мурманской области, жена в Петрозаводске. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Документы на развод поданы по месту ее жительства, с моей стороны заявление на развод нотариально заверено Она не желает являться в ЗАГС для расторжения брака. Каким образом можно составить заявление для развода через суд?

Ответы на вопрос (3):

Выходите на сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства супруги.

Находите нужный образец иска, распечатываете и подаёте по её месту жителльства.

Пишите, что простите судебное разбирательство провести без вашего участия, на иске настаиваете.

Отправляете заказным письмом с извещением.

Ответ от 25.11.2012 07:38

Выходите на сайт судебного участка мирового судьи по месту жительства супруги.

Находите нужный образец иска, распечатываете и подаёте по её месту жителльства.

Пишите, что простите судебное разбирательство провести без вашего участия, на иске настаиваете.

Отправляете заказным письмом с извещением.

Сделал как вы написали, из суда пришел ответ:

"Из представленного заявление следует, что супруги не имют несовершеннолетних детей, сведения о том, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния в заявлении не указаны. Таким образом, основания для расторжения брака отсутствуют".

В связи с чем, вопрос: каким образом в заявлении нужно указать на то, что она уклоняется от расторжения брака. Достаточно просто что-то написать в заявлении или нужно прикладывать какие-то документы, доказывающие, что она уклоняется от расторжения брака?

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

(ст. 21, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Вот и представтьте суду эти доказательства.

Вообще описанный вами случай - редко встречающееся явление.