Самостоятельная замена счетчика ГВС и срыв пломбы - что говорит закон и жилищно-эксплуатационная организация?

• г. Новый Уренгой

Хочу менять счётчик ГВС, можно ли при самостоятельной замене срывать пломбу? Может следует акт или заявку отправить на срыв пломбы? Звонил в ЖРП, сказали что можно самостоятельно сорвать, но оставить старый счётчик, я им не доверяю, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Не советую самому срывать пломбу, потому что может возникнуть ситуация, что вам скажут, что вы давно её сорвали и пользовались счётчиком не опломбированным

Нет, самостоятельно срывать пломбу - НЕ НАДО!

Перед демонтажём счётчика необходимо, чтобы уполномоченный представитель УО или РСО зафиксировал наличие пломбы и показания данного счётчика на момент его демонтажа, а также составил об этом соответствующий АКТ с указанием даты составления такого АКТА (один экз. или копию АКТА - Вам) .

После этого Вы вправе снять пломбу, демонтировать старый счётчик и установить новый.

После этого, опять же уполномоченный представитель УО или РСО, должен опломбировать места соединения счётчика с трубопроводом ГВС и опять составить соответствующий АКТ (один экз. или копию АКТА - Вам).