Как доказать получение претензии в судебном споре, если ответчик не получал извещение с почты

• г. Нарьян-Мар

Истец подал иск в суд. В приложении к иску указана претензия и чек об ее отправлении. Однако ответчик претензию не получал и извещение с почты тоже не приходило. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Смотря о чем спор и обязателен ли претензионный порядок.

Вы этого не указали.

Если вы готовы удовлетворить требования без оплаты судебных издержек заявите в суде о том что не получали претензию.

Ну а если вы хотите время потянуть время суд полагаю будет рассматривать дела по существу.

Пойти в суд, подать заявление на ознакомление с материалами дела. В суде можете фиксировать материалы на фото, но для этого в заявлении необходимо это указать.

Здравствуйте Ольга

Если для вашего дела претензионный порядок в обязательном порядке, то можете подать ходатайство в суд об оставлении иска без рассмотрения в связи с не получением претензии

Если никаких других недостатков при подаче иска не было, то данный факт не будет служить основанием для оставления искового заявления без движения!

Здравствуйте Ольга!

Что можно сделать, зависит от фактической ситуации, имеющихся документов. Для определения позиции по делу обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Если несоблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора выявлено после принятия искового заявления к производству, суд оставляет такое исковое заявление без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ

Ольга, обязанность по обеспечению получения почтовой корреспонденции и извещений почты, лежит на ответчике. Истцу достаточно предоставить документы, подтверждающие направление документов, что и было сделано Истцом.