Пропущены сроки принятия наследства - как мне принять наследство, если проживаю у чужих людей и не прописана в квартире?

• г. Москва

Пропущены сроки принятия наследства. В 2001 г умерла родная сестра, в 2004 г. умерла мама после тяжелой болезни. В квартире я не прописана, прописаны были мама, сестра и двое детей сестры (квартира в равных долях). После смерти мамы я жила в квартире около 5-ти м-цев, а фактически проживала вместе с ними 15 лет, сама я прописана в г.Торжок. Через пять м-цев племянница не пустила меня в квартиру, все документы остались у нее, у меня есть свидетели. Могу ли я принять наследство, сейчас я на пенсии, имею инвалидность, проживаю у чужих людей в Москве. Я не знала, что могла подавать на наследство, т.к. не была там прописана, сейчас мне подсказали добрые люди, что у меня были такие права. Помогите пожалуйста. Да, и еще у меня в свидетельстве о рождении написано, что я Наталия, а в паспорте Наталья. Как быть с этим? С уважением, Наталья Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Николаевна, в даном случае необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением, Вам помочь можно, но необходимо детальное изучение ваших докумнтов. Я могу помочь Вам, звоните проконсультирую бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае добиться доли наследства можно только в случае, если после смерти мамы Вы фактически приняли наследство и сможете это доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, установление через суд факта принятия наследства, а в случае необходимости принадлежности документа вам можно через суд. Необходимо доказать в суде, что в течение шести месяцев (можно и менее) после смерти матери вы проживали в квартире, т.е. Фактически приняли наследства. Указанное также может подтверждаться содержанием квартиры, уплатой налогов, проведением ремонта и т.п.

Можете по телефону записаться ко мне на прием, вы получите исчерпывающую консультацию, после которой сможете решить свою проблему самостоятельно. В случае если вам некогда этим заниматься самостоятельно - можете проучить нам. Для нас это работа, которую мы очень любим.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

После смерти моей мамы в августе 2015 года я и мои племянницы (сестра умерла в 2009 году) подали заявление о вступлении в наследство. У сестры имущества не было, т.к. после смерти отца (2007 год) мы в наследство не вступали, мама была жива и проживала в квартире, натариус направил нас вступать меня в долю отца, племянниц в долю моей сестры (все были прописаны в данной квартире), племянницы не торопятся вступать в наследство т.к. проживают в данной квартире и их устраивается (лучше чем 1/4 - в квартире, при продаже по комнате смогут купить) Как мне быть? Существует же какой то порядок и сроки. Вступаем год.

В день смерти мамы сестра была прописана в квартире которая стала наследством. По закону она приняла фактически наследство. Но сестра проживала в другом месте. До окончания срока принятия наследства 6 мес. Она выписалась из квартиры и уехала на пмж в другую страну. 5 лет содержу и оплачиваю квартиру я. могу ли я в суде оспорить фактическое принятие наследства сестры имея на руках документы по содержанию этой квартиры. Сестра оставила квартиру с долгами. Спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Вопрос: мама умерла в январе 2006 г. Я и мой ребенок, на момент смерти мамы, были прописаны вместе с ней в квартире. На момент смерти квартира была не приватизирована. В 2010 г. квартира приватизирована по 1/2 на меня и моего сына. Есть сестра, с которой мы, после смерти мамы, вступили в наследство по завещанию, в отношении дома и земельного участка по 1/2, а также банковских счетов. После смерти мамы сестра на квартиру не претендовала. Сейчас желает получить с меня деньги за часть квартиры. Сестра, более 20 лет живет отдельно с мужем, там и прописана. Может ли сестра претендовать в данный момент на наследство в части квартиры?

и 2 свидетельство в год удочерения меня моей бабушкой, мамой моей мамы, а также решения суда, Но всю жизнь Моя мама поддерживала отношения со мной, Недавно, мама умерла и у нее осталась квартира и доля в другой квартире, Племянница и брат очень хотят эту квартиру заполучить (мама племянницы,,, родная сестра моей мамы умерла в 2001 г,), Может ли племянница и брат вступить в наследство на имущество моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году у нас умерла мама, у нее 10 детей. После смерти у нее осталась 2-комнатная квартира. Прописано в квартире 3 сестры. До настоящего времени мы не оформили наследство, т.к. сестры проживают в разных городах. Одна сестра, прописанная в квартире мамы обращалась к нотариусу ни раз для принятия наследства, но нотариус сказал, что все сестры должны написать отказ в ее пользу, либо принять наследство. А брат вообще не хочет ни отказываться, ни принимать. Как нам в данной ситуации быть. Как принять наследство матери?

После смерти мамы в 3-х ком квартире проживала сестра с 3-мя детьми. Квартира приватизирована на маму и дочь в равных долях до рождения детей. Сестру лишили родительских прав, дети по разным семьям. За квартиру сестра не платит, долг около 700 тыс руб Не могу принять наследство из-за долга (документы нотариусу сдали во время) Как правильно решить вопрос квартирой? Я опекун старшего ребенка сестры.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение