Пропущены сроки принятия наследства - как мне принять наследство, если проживаю у чужих людей и не прописана в квартире?

• г. Москва

Пропущены сроки принятия наследства. В 2001 г умерла родная сестра, в 2004 г. умерла мама после тяжелой болезни. В квартире я не прописана, прописаны были мама, сестра и двое детей сестры (квартира в равных долях). После смерти мамы я жила в квартире около 5-ти м-цев, а фактически проживала вместе с ними 15 лет, сама я прописана в г.Торжок. Через пять м-цев племянница не пустила меня в квартиру, все документы остались у нее, у меня есть свидетели. Могу ли я принять наследство, сейчас я на пенсии, имею инвалидность, проживаю у чужих людей в Москве. Я не знала, что могла подавать на наследство, т.к. не была там прописана, сейчас мне подсказали добрые люди, что у меня были такие права. Помогите пожалуйста. Да, и еще у меня в свидетельстве о рождении написано, что я Наталия, а в паспорте Наталья. Как быть с этим? С уважением, Наталья Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Николаевна, в даном случае необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением, Вам помочь можно, но необходимо детальное изучение ваших докумнтов. Я могу помочь Вам, звоните проконсультирую бесплатно.

В данном случае добиться доли наследства можно только в случае, если после смерти мамы Вы фактически приняли наследство и сможете это доказать в суде.

Ольга, установление через суд факта принятия наследства, а в случае необходимости принадлежности документа вам можно через суд. Необходимо доказать в суде, что в течение шести месяцев (можно и менее) после смерти матери вы проживали в квартире, т.е. Фактически приняли наследства. Указанное также может подтверждаться содержанием квартиры, уплатой налогов, проведением ремонта и т.п.

Можете по телефону записаться ко мне на прием, вы получите исчерпывающую консультацию, после которой сможете решить свою проблему самостоятельно. В случае если вам некогда этим заниматься самостоятельно - можете проучить нам. Для нас это работа, которую мы очень любим.