Можно получить отсрочку по мобилизации если являешься опекуном двоюродного брата инвалидка 1 группы

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, являющиеся опекунами несовершеннолетних или инвалидов, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Таким образом, если вы являетесь опекуном двоюродного брата инвалида 1 группы, то вы можете обратиться в военкомат с заявлением на отсрочку от призыва на военную службу и предоставить необходимые документы подтверждающие ваше опекунство.