Т.к. паспорт Я потеряла и у меня есть документ подтверждающий это, имеет ли право банк взимать с меня задолженность по кредиту?

• г. Москва

02.09.2012-я потеряла паспорт РФ.

03.09.2012-обратилась в ОВД на получение справки об утере паспорта.

13.09.2012-получила справку о том, что я потеряла паспорт 03.09.2012.

24.11.2012-моя мать сообщила, что на мой адрес по прописке пришло письмо-уведомление из банка ВТБ 24 о задолженности по кредиту. В нем указан номер договора от даты 02.10.2012 и мои паспортные данные по утерянному паспорту.

Я сразу же обратилась в банк. По ФИО мне сказали, что на меня оформлена кредитная карта лимитом в 70 тыс. руб. и вся сумма полностью снята.

Т.к. паспорт Я потеряла и у меня есть документ подтверждающий это, имеет ли право банк взимать с меня задолженность по кредиту? И как мне решить данную проблему? И наверняка есть вероятность, что это не единственный банк, в котором может быть открыт на меня кредитный договор. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в данном случае еще подать было объявление в газету что тако то паспорт считать утерянным. При возникшей ситуации банк вынуэжен будет обратиться в суд, а там вы докажите, что не вы снимали деньги с карты.

Спросить
Пожаловаться

Руслана, направьте письмо в банк, вместе с копией справки об утрате паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Получила от банка уведомление о предоставлении кредита, банк назначил дату заключения кредитного договора. За день до назначенной даты позвонил работник банка и сообщил, что мне в кредите отказано, так как через два дня мой паспорт будет недействительным (мне должно исполниться 45 лет), после получения нового паспорта я должна буду заново буду получать уведомление и оформлять кредит. После получения паспорта я обратилась в банк за получением кредита, но на момент обращения ставка по кредиту уже повысилась. Правомерен ли был отказ банка в получении кредита по ранее полученному уведомлению, можно ли было со мной заключить кредитный договор после получения нового паспорта на основании уведомления, которое выдавалась по старому паспорту?

По утерянному паспорту был оформлен кредит. Потеряла паспорт 30 октября, а в полицию заявление об утере паспорта 3 ноября. За это время, точнее 1 ноября на мой паспорт уже оформили кредит. Банк этим делом занимается уже полтора года. Начали звонить коллекторы. Что делать? Помогите пожалуйста.

У меня была кредитная карта, я полностью оплатила задолженность и получила справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме это было в ноябре 2013 года, а само заявление на закрытие карточного счета и расторжение договора было подано 21 июня 2014 года, а сегодня мне пришло письмо в котором написано, что банк сообщает мне о списании в 2016 году с балансового учета задолженности по моей кредитной карте и общая сумма списанного долга составляет 28170,53 руб и пишут что мне необходимо уплатить налог в сумме 3662 руб, также пишут что это уведомление не является прощением долга и моя задолженность перед банком сохраняется и банк вправе осуществлять работу по его взысканию... помогите пожалуйста.. что делать..

Сегодня мною было получено письмо от нац. службы взыскания, о том что имеется задолженность по кредиту в связном-банке, услугами этого банка никогда не пользовался, кредит был оформлен мошенниками на утерянный мною паспорт. Как сказали на горячей линии банка, кредитная карта была оформлена в апреле. Утерю паспорта обнаружил не сразу и в милицию обратился не сразу. Только в августе получил новый паспорт.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, тк все не в мою пользу?

Был украден паспорт. Получен новый. Все хорошо, но не совсем. По украденному паспорту были получены кредиты, и требуется справка о дате утери старого паспорта - фактически о том, что на момент получения кредита старый паспорт был уже не действителен. К сожалению, никакие первоначальные справки и заявления в полицию не сохранились, а существенное значение сейчас имеет именно дата утери паспорта. Как получить такую справку именно о дате утери старого паспорта? Времени прошло немного - 3-4 месяца.

В августе 2011 года я потерял паспорт, заявление о пропаже написал сразу же. В апреле 2012 мне пришло письмо от одного банка с просьбой погасить задолженность по кредитной карте. Позвонил в банк, и выяснилось, что кредитная карта выдана на мой утерянный паспорт.

Банк требует, чтобы я подавал заявление в полицию на неизвестное лицо, которое совершило мошеннические действия с моим паспортом. В Полиции мне сказали, что этим должен заниматься сам банк, т.к. он является потерпевшей стороной. Банк эти доводы игнорирует.

Так же у меня на руках нет никаких документов, в которых сказано, сто кредит выдан на утерянный паспорт - об этом я узнал из разговора с сотрудником банка по телефону. Договоры с клиентами у банка - оферта, поэтому в ней моих данных нет, а копии документов, на которые оформлялась карта они предоставляют только по запросу из полиции.

Скажите пожалуйста, можно ли подать на банк в суд, и могу ли я затребовать у банка какие-либо документы, подтверждающие выдачу кредитной карты на мой утерянный паспорт?

Большое спасибо.

Столкнулся с такой проблемой. В банке Ренесанс кредит на меня оформлена кредитная карта Кукуруза. Оформлял карту в г. Хабаровске. Спустя год решил полностью погасить кредит. Не смог найти свой кредитный договор, звоню по горячей линии банка чтоб узнать свою задолжность. Банк мне не предоставляет этой возможности т.к. я забыл своё кодовое слово, но все остальные персональные данные я сказал (серия и номер паспорта, номер договора, ФИО, дата рождения, прописка и номер телефона). Как мне быть? Как узнать свою задолжность перед банком. Сам банк находиться в 1200 км от моего нахождения. Я не могу закрыть кредит, только ежемесячное пополнение счета и то по смс оповещению!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить исковое заявление. У меня следующая ситуация:

Я гражданин РФ. Летом 2010 года мною на территории Украины был утерян общегражданский паспорт. По факту потери было составлено заявление в местных правоохранительных органах (справка сейчас есть на руках). После утери паспорта была подана информация в российское консульство и было выдано временное удостоверение для пересечения границы. По факту приезда в Россию было повторно написано заявление в местных правоохранительных органах и были поданы документы на восстановление паспорта (подтверждающие документы есть). Новый паспорт был выдан в ноябре 2010 года.

В феврале 2012 года пришло письмо на адрес прописки с уведомлением о наличии задолженности по кредиту в Альфа-банке. Данный кредит я не оформлял, поэтому обратился в банк и предоставил все необходимые документы. Через полгода банк удовлетворил мою просьбу и ликвидировал задолженность.

В марте/апреле 2012 года я узнал, что у меня есть задолженность в банках Ренессанс-кредит и Связной банк. Эти кредиты я также не оформлял. Я обратился в отделение банка Ренессанс, написал заявление с уведомлением о том, что данный кредит оформлен не мной. Сотрудник банка принял заявление и предоставил мне его копию. Банк обещал рассмотреть заявление в течении 2 х недель, но информации от банка я так и не получил. Неделю назад пришло письмо о взыскании всей суммы задолженности по кредиту. Связной банк удовлетворил мою просьбу. Кредиты в Связном банке и Ренессанс-кредите были оформлены на территории Тульской области, а проживаю я в г. Санкт-Петербург. В январе 2012 года на момент оформления кредитов я находился на работе, что могу документально подтвердить. Хочу отметить, что ранее (2009-2010 г.) я работал в Ренессанс-кредите и у меня была оформлена карта сотрудника.

В августе 2012 года мне пришло извещение от МТС-банка о том, что у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте, оформленной на территории Владимирской области в январе 2012 года. Я обратился в отделение МТС банка со всеми имеющимися у меня документами о утере паспорта и запросил копию кредитного договора для подачи искового заявления. МТС банк обещал выслать договор в течение месяца с момента подачи заявления. В настоящий момент прошло уже более 8 месяцев, но никакой информации от банка нет. Договор они предоставлять отказываются и требуют выплаты полной суммы кредита. Документ, подтверждающий факт написания заявления в отделение банка есть.

Мне нужно грамотно оформить иск против МТС банка и Ренессанс кредита. Подскажите, какую причину стоит указать в заявлении? Стоит ли требовать компенсации морального ущерба за испорченную репутацию и кредитную историю? Какие документы необходимо предоставить? Можно ли рассматривать действия банка как мошеннические? (отказ в предоставлении копии договора) Есть ли нарушение закона в том, что Ренессанс не отреагировал на мою претензию в течении 2 х недель, как это положено делать? Заранее признателен за ответы.

У меня был украден паспорт в 2012 году, я сразу написал заявление об утере, вскоре получил новый и потом мне пришло письмо от банка, что на мой пропавший паспорт мошенники взяли кредит, я ездил в банк и писал заявление, но спустя время мне пришло письмо от коллекторов, я им тоже позвонил и объяснил ситуацию, что договор не оформлял, лицо там не моё, подпись не моя, и что я обращался об утере паспорта раньше оформления кредита, и коллектор меня вроде понял и сказал что попробуют закрыть дело досудебно, как вы думаете чем может всё закончится? Спасибо.

В 2014 году брала кредит в МТС Банк. В январе 2018 года, когда я обратилась в МТС банк с просьбой узнать есть ли у меня задолженность по кредиту, сотрудники банка ответили, что нет. В сентябре 2018 года я снова обратилась в этот же банк с просьбой предоставить мне справку о наличии (отсутствии) задолженности и закрыть счёт.

Сотрудник банка проверив снова информацию по кредиту сообщил мне, что задолженность отсутствует, и выдал справку, в которой прописано, что "Обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме ".

В июле-августе 2019 года мне начинают звонить из сторонней организации, сообщив, что мой кредит переуступили (ранен банк не представлял мне данную информацию) .

Я направила копию справки в ту организацию.

Сейчас мне звонят сотрудники МТС банка и говорят, что справка, которую мне выдали, недействительна.

Как быть, ведь справку выдавали сами сотрудники, проверяя 2 (!) раза данные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение