Считается ли 15 лет проживание в РФСР до 1990 года для оформления пенсии в РФ с ВНЖ в 2023 году

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду назначение страховой пенсии по достижении 65 лет по.ч.1

ст. 8 ФЗ О страховых пенсиях в РФ", то конечно будет считаться, но не просто проживания, а именно работы. А для назначения страховой пенсии проживание в РСФСР, либо на территории другой республики СССР не имеет значения. Весь приобретенный стаж до 21.12.1991 года (создание СНГ) учитывается при назначении страховой пенсии. А дальше уже если существует Соглашение о взаимном пенсионном обеспечении между государством откуда прибыли и РФ.Но здесь много факторов и чтобы дать компетентный ответ необходимо знать много составляющих.