Можно ли провести процедуру банкротства самому, без оплаты арбитражного управляющего?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Да, можно через МФЦ при условии что вы соответствуете определенным критериям.

Можно оформить банкротство можно без суда через МФЦ, это бесплатно. Для этого размер долга должен быть не меньше 50 000 рублей и не больше 500 000 рублей. Есть еще требование чтобы не было открытых исполнительных производств в отношении долника

Если через суд, то нет.

Через мфц либо ждать, когда кто-то из кредиторов подаст заявление на банкротство и назначит своего управляющего, который душу вытрясет с должника

уважением, юрист по банкротству, стаж 12 лет в этой сфере

Нет, судебное банкротство проходит при обязательном участии управляющего. Процедура длительная, есть ряд обязательных дорогостоящих публикаций, поэтому судебное банкротство - это затратно и без управляющего невозможно.

Только через МФЦ. Через суд никак без оплаты и работы арбитражника не обойтись. Подробней чем занимается арбитражный управляющий можно почитать в моей книге. Адрес сайта в подписи