Квартира) Вопрос в том, имеет ли ребенок право на квартиру, если ее отец подпишет дарственный договор?

• г. Уфа

Мне 35 лет, моей дочке 16. С ее отцом мы разведены уже около 10 лет, алименты он не платил. Еще есть сестра бывшего мужа, она хочет, чтобы он подписал дарственную на нее. (квартира) Вопрос в том, имеет ли ребенок право на квартиру, если ее отец подпишет дарственный договор?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, оспорить дарственную сложно, так как в суде надо будет доказывать, что нарушены права ребенка на наследство. Отец ребенка вправе распоряжаться своим имуществом, если не нарушены права третьих лиц. Если б Ваш ребенок был прописан у отца было бы легче. Попробуйте прописать ребенка у отца. До 18 лет это возможно и без его согласия.

А квартира принадлежит только мужу или вы ее приобрели в браке? Вы взыскали алименты с мужа официально? Есть ли исполнительное производство? У мужа это единственное жилье?