Квартира) Вопрос в том, имеет ли ребенок право на квартиру, если ее отец подпишет дарственный договор?

• г. Уфа

Мне 35 лет, моей дочке 16. С ее отцом мы разведены уже около 10 лет, алименты он не платил. Еще есть сестра бывшего мужа, она хочет, чтобы он подписал дарственную на нее. (квартира) Вопрос в том, имеет ли ребенок право на квартиру, если ее отец подпишет дарственный договор?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, оспорить дарственную сложно, так как в суде надо будет доказывать, что нарушены права ребенка на наследство. Отец ребенка вправе распоряжаться своим имуществом, если не нарушены права третьих лиц. Если б Ваш ребенок был прописан у отца было бы легче. Попробуйте прописать ребенка у отца. До 18 лет это возможно и без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

А квартира принадлежит только мужу или вы ее приобрели в браке? Вы взыскали алименты с мужа официально? Есть ли исполнительное производство? У мужа это единственное жилье?

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Мы продаем квартиру. По приватизаций долю на нее имеют муж, мама и дочка. Младшей дочке 14 лет и она не включена в приватизацию. Есть ли у нее доля с продажи квартиры? Супруги разведены более 6 лет. муж не работает уже 6 лет и алименты детям не платил! Имеет ли муж при продаже квартиры долю? Если нет то каким образом его лишить этих прав?

Живем в 3-х комнатной квартире в пятером: я,мой отец, мама, муж и ребенок 2-х лет. Прописаны отец, я и ребенок. Квартира не приватизированна. За квартиру платим пополам с отцом. Отец хочет выгнать из квартиры мою ма у и мужа. Что можо сделать и какие права они имеют?

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Моя сестра прописана у бывшего мужа в квартире, после развода у нее родилась дочка, она прописала ее в эту же квартиру. На данный момент в квартире прописан бывший муж, его мать, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочка. Моя сестра вышла замуж, и ее новый муж удочерил дочку сестры, они проживают в частном доме мужа (дом в собственности у мужа). Мать бывшего мужа подала в суд на то чтобы сестра с дочкой выпислись из квартиры и возместили все расходы (адвакатские), они хотят приватизировать квартиру, Если по суду их выпишут, то будет ли несовершеннолетняя дочка иметь право на долю при приватизации квартиры. Могут ли обязать сестру оплачивать адвокатские расходы свекрови (в случаи их выигрыша), если небыло попыток мирового разрешения вопроса без обращения в суд и сестра сама бы выписалась из квартиры при первой просьбе? И чем возможно оперировать если сестра хочет остаться быть прописанной в данной квартире?

У сестры и ее дочери в собственности ничего нет.

Заранее спасибо!

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Пожайлуста у меня такая ситуация. У моего мужа умерла мать квартиру отец подарил сыну (моему мужу) по дарственной, родная сестра мужа написала отказ от квартиры, но тут у отца родился сын ему сейчас 2 года. Подскажите пожайлуста может ли отец вернуть дарственную? И внебрачный ребенок его может претендовать на квартиру мужа? И есть ли срок давности дарственной,, чтоб ее невозвращать? И еще такой вопрос мы с мужем в браке у нас ребенок, она имеет какую либо долю в этой квартире? Спасибо заранее за ответ.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение