Вопрос: как я смогу подтвердить стаж работы по договору подряда, если нет записи в трудовой книжке?

Я в июле окончил средне-специальное учебное заведение, преддипломная практика в котором проводилась в госучреждении, где в последствии нам выдали трудовые книжки. Я окончил учебу и получил в августе работу по договору подряда. В трудовой никаких записей сделано не было. В сентябре я стал учиться в ВУЗе на вечернем отделении (учиться мне три года). Собираюсь в дополнение к первой работе искать и вторую.

Вопрос: как я смогу подтвердить стаж работы по договору подряда, если нет записи в трудовой книжке? Как быть с обязательным страхованием (кажеться мне должны были выдать карточку)? Действительно ли если я работал, а организация не делала отчислений в пенсионный фонд, то это время работы в стаж не засчитывается?

Спасибо.

вопрос №20366
прочитан 108 раз

Здравствуйте, Александр. Запись о работе по договору подряда в трудовую книжку не вносится. Действительно, если в этот период не делались отчисления в Пенсионный Фонд, то в стаж такая работа не засчитывается. Карточку пенсионного страхования Вы можете получить сами, обратившись с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства. Если устроетесь на работу по ТРУДОВОМУ договору, то работодатель обязан будет поставить Вас на учет и выдать карточку.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Сафронов Андрей Васильевич:

Здравствуйте Надежда! Решил ответить на Ваши вопросы. Предприятие появляется


юрист Донцова Елена Ивановна:

Наталия, отвечу на вопрос по-поводу испытательного срока. Статья 70 ТК РФ Испытание


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Увы, нет. В трудовой книжке отражается период наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем. У Вас же были гражданско-правовые.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Если платили, то входит. 4. При разрешении вопроса о включении в страховой


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X