Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20366

20.09.2001, 11:35

Я в июле окончил средне-специальное учебное заведение,

преддипломная практика в котором проводилась в госучреждении, где в последствии нам выдали трудовые книжки. Я окончил учебу и получил в августе работу по договору подряда. В трудовой никаких записей сделано не было. В сентябре я стал учиться в ВУЗе на вечернем отделении (учиться мне три года). Собираюсь в дополнение к первой работе искать и вторую.

Вопрос: как я смогу подтвердить стаж работы по договору подряда, если нет записи в трудовой книжке? Как быть с обязательным страхованием (кажется мне должны были выдать карточку)? Действительно ли если я работал, а организация не делала отчислений в пенсионный фонд, то это время работы в стаж не засчитывается?

Спасибо.

Ответы юристов

25.09.2001, 18:37

Александр. Запись о работе по договору подряда в трудовую книжку не вносится. Действительно, если в этот период не делались отчисления в Пенсионный Фонд, то в стаж такая работа не засчитывается. Карточку пенсионного страхования Вы можете получить сами, обратившись с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства. Если устроиться на работу по ТРУДОВОМУ договору, то работодатель обязан будет поставить Вас на учет и выдать карточку.

С уважением.

Вопрос № 11387534

19.09.2016, 22:16

Требуется подтвердить стаж работы

Я вышла на пенсию и в пенсионном фонде требуют подтвердить стаж работы. В трудовой книжке печать не на том месте. Там где я работала, в советское время, не могут найти мою карточку. Говорят что у них хранятся данные более позднего времени. Как мне быть. Не хочется терять честно отработанные года. Подскажите что делать.

Ответы юристов

19.09.2016, 22:28

Обратитесь в архив либо в суде устанавливайте данные факты.

19.09.2016, 22:45

Во-первых нужно обратиться в архив, возможно сохранились приказы, ведомости, др. документы. Бывшие коллеги могут помочь, дав свидетельские показания. В судебном порядке возможно включить трудовой стаж работы в страховой.

Вопрос № 11387936

19.09.2016, 23:56

Сколько коллег должны подтвердить. И в каком виде д. б. это подтверждение. Если я сейчас в другом городе.

Ответы юристов

20.09.2016, 01:46

В суд обращайтесь по месту расположения пенсионного фонда где Вам отказано, представлять доказательства суду о том что Вы работали к своим требованиям о включении стажа в льготный обязанность Ваша.

Вопрос № 6063779

10.02.2015, 13:12

Подтвердить стаж работы в районе крайнего севера

Я работала на БАМе и мне нужно подтвердить стаж работы в районе, приравненном к Крайнему Северу. Но Мостоотряд-47, где я работала расформировали и я не знаю куда отправлять запрос.

Ответы юристов

10.02.2015, 13:45

Тамара, попробуйте отправить в архив района, города субъекта к которому относилась организация.

10.02.2015, 18:29

Запрос необходимо направить в архив, расположенный по месту указанной работы.

Вопрос № 8153809

26.09.2015, 18:56

Подтвердить стаж работы и заработную плату

Кто может подтвердить заработную плату и стаж работы, кроме фирмы работодателя чьи документы сгорели при пожаре.

Ответы юристов

26.09.2015, 18:59

Если были отчисления в ПФР, то можно взять справку там.

Вопрос № 3175770

11.01.2014, 01:06

Подтвердить стаж работы в азербайджане

В 90-х годах работала учителем в Азербайджане и в Украине. Подтвердить этот стаж сложно. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации для назначения педагогической пенсии?

Ответы юристов

11.01.2014, 01:09

Почем сложно? Что у вас нет трудовой книжки? Не на русском языке? Переведите - записи в трудовой - основное доказательство при назначении льготной пенсии.

Вопрос № 1507882

02.01.2012, 09:50

Подтвержденный стаж работы на Крайнем севере 28 лет с 1980 г и до настоящего времени. Год рождения 1960.

Подтвержденный стаж работы на Крайнем севере 28 лет с 1980 г и до настоящего времени. Год рождения 1960.

Ответы юристов

02.01.2012, 12:54

В день вашего рождения в 2015 году, или за один месяц до этой даты.

Но пенсия будет начислена со дня наступления возраста 55 лет.

Вопрос № 12979055

08.08.2017, 08:44

Как подтвердить стаж работы в представительстве совета министров грузинской ССР в период с 1981 по 1986 год.

Как подтвердить стаж работы в представительстве совета министров грузинской ССР в период с 1981 по 1986 год.

Ответы юристов

08.08.2017, 08:46

Владимир Петрович, Вам необходимо направить письменный запрос в то предприятие, в котором вы работали, или его правопреемнику. При отсутствии таковых обратитесь с запросом в архив города Такой запрос может направить и отделение Пенсионного фонда.

08.08.2017, 08:46

Доброго времени суток

Подтверждать стаж нужно документально, возьмите справку в архиве, как вариант, если подтвердить не сможете, стаж никто не зачтет

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 08:48

Подтвердить стаж можно в соответствующими документами. Запись в трудовой книжке а если отсутствует запись, справками с мест предыдущей работы, в том числе и архивными. Поэтому запрос нужно делать в Грузию.

Вопрос № 16775643

13.01.2020, 22:02

Как подтвердить стаж работы в Казахстане при подаче документов на оформление пенсии в России.

Как подтвердить стаж работы в Казахстане при подаче документов на оформление пенсии в России.

Ответы юристов

14.01.2020, 01:01

По закону пенсионные органы обязаны самостоятельно проверять все поданные заявителем документы (отправлять запросы в организации, учреждения, бывшим работодателям) в т.ч. по просьбе этого лица. На практике люди самостоятельно пишут в адрес своих бывших работодателей и получают справки о своей трудовой деятельности. Поэтому напишите самостоятельно а позже (при подаче документов в ПФ РФ дополните ходатайством об истребовании самим ПФ (в том случае, если Вам не удалось самостоятельно получить документ). С Казахстаном проблем не бывает (по своей практике).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских