Недостача на работе - как обжаловать решение организации и вернуть свои деньги

• г. Кемерово

Работала в продажах (магазин). На магазине несколько продавцов в графике. Прошла ревизия. Недостача на одного продавца, так как второй якобы ещё не «подотчетное» лицо («нововведения» организации). Законно ли это? Можно ли обжаловать и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Мария, только в судебном порядке.

Можете пригрозить жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте, можете.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1):

противоправного поведения (действий или бездействия) сотрудника;

причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом;

наличия вины в совершении противоправного действия (бездействия).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52):

размера причиненного ущерба;

причин его возникновения;

вины работника.

Необходимо также истребовать у работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ). В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения нужно составить соответствующий акт.

Взыскание недостачи с виновного лица производится по распоряжению работодателя, которое он должен издать не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ).

Работодатель с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба (ст. 240 ТК РФ).

Взыскать долг можно только в судебном порядке, если:

месячный срок истек;

работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб;

сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок;

работник обязался возместить ущерб добровольно, но до полного погашения долга уволился и отказался выплачивать долг.