Какие риски при строительстве дома на дачном участке близко к соседу и не соблюдении требований отступления?

• г. Белгород

При строительстве дома на дачном участке нет возможности отступить 3 м от соседа, но сосед готов дать нотариально-заверенное согласие, будут ли в дальнейшем какие либо проблемы? И если сосед продаст свой участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пока сосед будет не против и будет действовать его согласие, проблем в принципе не должно возникнуть. Но в дальнейшем, при смене собственника и ряда других причин (в плоть от самого соседа) можно признать согласие (как сделку) недействительной, в судебном порядке.

Добрый день, перед началом строительства Вам необходимо получить согласие органа местного самоуправления на возведение жилого дома (ст. 51.1 ГрК РФ). При этом будет учитываться соблюдение градостроительных, пожарных, санитарных норм и правил. Если такое согласие будет дано, и дом будет отвечать изначально заданным в разрешении параметрам строительства, то можно регистрировать право собственности на дом. Согласие соседа на возведение дома с отступом менее 3 м от границы участка будет иметь значение в случае продажи участка и для согласования строительства органом местного самоуправления. При строительстве придется применять материалы более высокой степени огнестойкости.